Atelier
2023
Elenco degli Atelier che nel corso di quest’anno stanno ospitando i nostri tirocinanti
Ascione
Oreficeria e argenteria
Bob Van De Kerckhove
Strumenti musicali
Buccellati
Oreficeria e argenteria
Bulgari
Oreficeria e argenteria
CCR La Venaria Reale
Restauro
Cicioni Tailors
Moda e sartoria
Civico Laboratorio di Restauro – Biblioteca Trivulziana
Legatoria
Costanzo e Rizzetto
Oreficeria e argenteria
CuoreCarpenito
Ceramica Artistica
Fonderia Artistica Battaglia
Metalli e fonderia artistica
Gian Paolo Zuccarello Couture
Moda e sartoria
Gino Sfarra Liutaio
Strumenti musicali
Giorgio Di Palma
Ceramica Artistica
Lorenzo Rossi
Strumenti musicali
Loris Panzavecchia
Restauro
Marco Bortolozzo Guitars
Strumenti musicali
Marella Ferrera
Moda e sartoria
Nicolao Atelier
Mestieri dello spettacolo
Panetteria Ribotta
Enogastronomia
Pictalab
Decorazione
Porcellane Carusio
Ceramica Artistica
Tailor Made International
Calzatura
Tic Tac
Orologeria
Vecchia Bottega Maiolicara
Ceramica Artistica
Vpa Villa Pedemonte Atelier
Oreficeria e argenteria
Anni
precendenti
Mestieri dello spettacolo
Allestimenti Arianese
Associazione Culturale Agramante – Teatro dei Pupi famiglia Argento
Baburka production
CostumEpoque
Costumi d’Arte
La Nuova Sartoria
Leonardo Cruciano Workshop – Makinarium
Marcello Paolillo Materie Plastiche
Mario Audello
Maurizio Bazar
Nicolao Atelier
Paglialunga Roberto
Pikkio
Spazio scenico di Pizzarelli
Teatro alla Scala
Teatro dell’Opera di Roma
Teatro Litta
Teatro Regio di Parma
Tirelli Costumi
-
Moda e sartoria
A.Caraceni
Anna Tumas
Blu Dual Band
Blu Maison
Bond Factory
Cangiari
Cuci l’Idea
Dolce & Gabbana
Ermenegildo Zegna Bespoke Atelier
Feleppa FV
Fili di Luce
Fontana di Trevi
G.Inglese
Gianni Versace
Juanita Sabbadini
Marina Rizzini – Bice & Berta
Markò Sposi
Musella Dembech Milano
Novias – Distefano Eventi
Pino Grasso Ricami
Sartoria Angela Maltese
Sartoria Bassani
Sartoria Ferdinando Caraceni
Sartoria Latini
Sartoria Massoli
Spazio Milani
Vanity
Vuedu
-
Mosaico e pietra
Carraro Chabarik
Dimensione Marmo
Friul Mosaic
Gabriele Gelatti
Travisanutto Giovanni
-
Oreficeria e argenteria
Acanfora Gioielli
Antica Manifattura Orafa Torrini
Argenti d’arte di Emilio Marchesini
Auraria
BMC Gioielli
Bottega Franchi
Castrovilli Gioielli
Cierre Gioielli
Costanzo e Rizzetto
De Vecchi Milano 1935
Di Giacomo 1870
Elegance Gioielli
Elleci Arte Sacra
Galleria Punto Nove
Galleria Rossini
Ganci Argenterie
Generoso De Sieno
Gioielleria Carta
Gioielleria Porro
Laboratorio Orafo di Gianluca Merlonghi
Lombardi Massimo
Luise Gioielli
Maresca Officine Orafe
Medaglia Foto
MOH
Novitas – Mariagiulia Trento
Opera
Ornella Gioielli
Oro Nero
Percossi Papi
Pomellato
Sacred Art School
Salvo Messina
Sicis
Spazio Omnia
Ubaldo Crescenzi
Viola Foggi Gioielli
Virgilio Gioielli
-
Restauro
A.R.C. Arte Restauro Conservazione
Associazione Aurea Signa, Officina della Scrittura
Biblioteca Nazionale Centrale
Carlotta Beccaria & C
Casa Pedrini-Cremona Organi
CCR La Venaria Reale
Centro Restauro Materiale Cartaceo
CRPR Regione Siciliana
Demorestauri
Emmecci
Habilis
ICRCPAL
Lares Restauri
Laura Menegotto
Loris Panzavecchia
Maura Masini
Mauro Marcolini
Museo Poldi Pezzoli
Museo Storico e il Parco del Castello di Miramare
Opificio delle Pietre Dure
Paola Villa
Pia Virgilio
Rava e C.
Restauri Furlotti
Restauri Nicora
Rosa Edilizia
Studio Forme
Studio Kéramos Arte e Restauro
Studio Restauri Formica
-
Strumenti musicali
Bob Van de Kerckhove
Bruno Costardi
Carlo Chiesa
Carlson e Neumann
Elena Bardella
Federico Gabrielli
Gibertoni Violins
Grandi Liutai Italiani
Heyligers Violin House
Jacaranda
Liuteria Cocopelli
Liuteria d’autore di Alessandro Tossani
Liuteria d’insieme di Golinelli e Zanderighi
Liuteria Marconi
Lucchi Cremona
Marco Coppiardi
Marco Osio
Perrella Camillo
Pianoforti Bergamini – Diapason
Pierre Bohr
Silvia Zanchi
Sorgentone e Mecatti
-